陸上競技 |
5/3・4 |
県高校総体横浜地区予選会 |
三ツ沢 |
5/13・14・20・21 |
県高校総体兼関東大会予選会 |
等々力、三ツ沢 |
6/16〜19 |
南関東大会 |
千葉県千葉市 |
6/24・25・7/2 |
県選手権 |
三ツ沢、平塚 |
7/29〜8/2 |
全国高校総体 |
山形県天童市 |
9/2・3 |
県新人横浜地区予選会 |
三ツ沢 |
9/16・17・23・24 |
県新人大会 |
三ツ沢 |
10/21・22 |
関東選抜新人大会 |
東京都 |
11/4 |
県高校駅伝 |
丹沢湖 |
11/18 |
関東高校駅伝 |
山梨県南都留郡 |
12/24 |
全国高校駅伝 |
京都府京都市 |
バレーボール |
4/29・30 |
関東大会地区予選 |
各地区 |
5/13・14 |
関東大会県予選 |
県内各校 |
6/3・4 |
関東大会(男子) |
茨城県ひたちなか市 |
6/3・4 |
関東大会(女子) |
埼玉県所沢市 |
6/11・18・24 |
県高校総体 |
相模原市総合体育館、他 |
7/29〜8/1 |
全国高校総体(男子) |
山形県山形市、他 |
7/29〜8/1 |
全国高校総体(女子) |
宮城県利府市、他 |
11/3・5・12 |
県高校選手権大会 |
小田原アリーナ、他 |
1/4〜8 |
全日本高等学校男女選手権大会 |
東京都 |
1/13・14 |
県新人大会地区予選 |
各地区 |
1/28・2/4 |
県新人大会 |
県内各校 |
バスケットボール |
4/8〜16 |
関東大会支部予選 |
県内各校 |
4/23〜5/4 |
関東大会県予選 |
秦野市総合体育館、他 |
5/13〜21 |
県高校総体地区予選 |
県内各校 |
5/28〜6/25 |
県高校総体 |
平塚総合体育館、他 |
6/4・5 |
関東大会(男子) |
東京都渋谷区 |
6/10・11 |
関東大会(女子) |
千葉県船橋市 |
7/28〜8/2 |
全国高校総体 |
福島県福島市 |
11/3〜26 |
県新人大会地区予選 |
県内各校 |
12/23〜29 |
全国選抜優勝大会 |
東京都 |
1/7〜21 |
県新人大会 |
川崎市スポーツ文化総合センター、他 |
2/10・11 |
関東新人大会 |
栃木県 |
ソフトテニス |
4/9・15・16 |
関東大会地区予選(個人) |
各地区 |
4/22・23 |
関東大会県予選(個人) |
小田原ガーデン、等々力 |
4/29・30・5/3 |
関東大会県予選(団体) |
小田原ガーデン、等々力、他 |
5/4 |
県総体地区予選(個人) |
各地区 |
5/13・14 |
県高校総体(個人) |
小田原ガーデン、等々力 |
6/2〜4 |
関東大会 |
山梨県甲府市 |
6/8・9・18 |
県高校総体(団体) |
小田原ガーデン、等々力、大津 |
7/22〜29 |
全国高校総体 |
福島県会津若松市 |
9/16・17・23 |
県新人地区予選(個人) |
各地区 |
11/3・4 |
県新人大会(個人) |
小田原ガーデン、等々力 |
11/11・12・18 |
県新人大会(団体) |
小田原ガーデン、等々力、他 |
1/13 |
関東選抜大会(男子) |
東京都 |
1/20・21 |
関東選抜大会(女子) |
栃木県 |
3/28・29・30 |
全国選抜大会 |
愛知県 |
バドミントン |
4/15・16 |
関東大会地区予選(団体) |
県内各校 |
4/23・29 |
関東大会県予選(団体) |
県内各校、秩父宮記念体育館 |
5/3〜7 |
県高校総体地区予選(個人) |
県内各校 |
5/13・14・21・6/11・18 |
県高校総体 |
小田原アリーナ、他 |
6/2〜4 |
関東大会 |
群馬県前橋市 |
7/29〜8/3 |
全国高校総体 |
山形県新庄市 |
9/9〜10/9 |
県新人大会地区予選 |
県内各校 |
11/3・12・19・23 |
県新人大会 |
とどろきアリーナ、他 |
12/24〜26 |
関東選抜大会 |
東京都 |
3/24〜28 |
全国選抜大会 |
愛知県 |
サッカー |
4/8・9・15・16・23・30・5/6・7 |
関東大会県二次予選 |
県内各校、他 |
4/29・5/3・5・13・14・27・6/4・10・11・17・18 |
県高校総体(男子) |
県内各校、他 |
6/2〜5 |
関東大会 |
埼玉県さいたま市、他 |
7/15・17・22・24 |
全国選手権大会一次予選 |
県内各校、他 |
7/29〜8/4 |
全国高校総体(男子) |
宮城県仙台市 |
9/9・10・16・17・10/28・29・11/4・12 |
全国選手権大会二次予選 |
三ツ沢球技場、他 |
10/26〜1/21 |
県新人大会(男子) |
県内各校、他 |
12/29〜1/8 |
全国選手権大会 |
等々力陸上競技場、他 |
ハンドボール |
4/9・16・23・29・30 |
関東大会県予選 |
県内各校 |
5/13・14・21・6/10・11・18 |
県高校総体 |
県内各校、他 |
6/2〜5 |
関東大会 |
群馬県富岡市、他 |
8/4〜10 |
全国高校総体 |
福島県福島市、他 |
10/29・11/3・5・12・19 |
県新人大会 |
県内各校 |
1/6〜2/11 |
県選手権大会 |
県内公共体育館、他 |
2/2〜4 |
関東選抜大会 |
栃木県 |
3/23〜29 |
全国選抜大会 |
兵庫県 |
卓球 |
〜4/23 |
関東大会地区予選 |
各地区 |
4/29・30・5/6 |
関東大会県予選(学校対抗) |
宮前スポーツセンター、他 |
5/3・4・5 |
関東大会県予選 |
横須賀アリーナ、他 |
5/13・21・22・28 |
県高校総体 |
宮前スポーツセンター、他 |
6/2〜4 |
関東大会 |
山梨県甲府市 |
6/10・11・17・24 |
県高校総体(学校対抗) |
潮風アリーナ 他 |
7/28〜8/2 |
全国高校総体 |
福島県郡山市 |
8月〜9月 |
県新人大会地区予選 |
各地区 |
10/28・11/4・5 |
県新人大会 |
横須賀アリーナ、他 |
11/3・11・18・23 |
県新人大会(学校対抗) |
栄スポーツセンター 他 |
12/24〜26 |
関東選抜大会 |
茨城県 |
2/24・25 |
県選手権大会 |
横浜国際プールスポーツアリーナ |
3/25〜28 |
全国選抜大会 |
福井県 |
ソフトボール |
4/15〜25 |
関東大会地区予選(女子) |
各地区高校 |
5/3〜6 |
関東大会県予選(女子) |
地区(三横・湘南・西湘) |
5/28・6/10・11・17 |
県高校総体(女子) |
小田原市酒匂川スポーツ広場 他 |
6/3・4 |
関東大会 |
東京都江戸川区 |
7/30〜8/2 |
全国高校総体(女子) |
山形県長井市 他 |
11/3〜5・11 |
県新人大会(女子) |
小田原市酒匂川スポーツ広場 他 |
3/17〜20 |
全国選抜大会(女子) |
岐阜県 |
剣道 |
5/6・7 |
関東大会県予選(個人) |
小田原アリーナ |
5/13 |
関東大会県予選(女子団体) |
とどろきアリーナ |
5/14 |
関東大会県予選(男子団体) |
とどろきアリーナ |
5/27 |
県高校総体(個人) |
海老名総合体育館 |
6/9〜11 |
関東大会 |
茨城県ひたちなか市 |
6/17 |
県高校総体(男子団体) |
相模原市立総合体育館 |
6/24 |
県高校総体(女子団体) |
伊勢原市総合体育館 |
8/9〜12 |
全国高校総体 |
宮城県仙台市 |
11/11 |
県新人大会(女子個人) |
厚木市荻野体育館 |
11/23 |
県新人大会(男子個人) |
秦野市総合体育館 |
1/27 |
県選抜大会(男子団体) |
海老名運動公園総合体育館 |
1/28 |
県選抜大会(女子団体) |
平塚総合体育館 |
3/27・28 |
全国選抜大会 |
愛知県 |
弓道 |
5/3・4 |
関東大会県予選 |
県立武道館 |
5/14・21・6/18 |
県高校総体 |
県厚木東高校、県立武道館 |
6/2〜4 |
関東大会 |
山梨県甲府市 |
8/1〜4 |
全国高校総体 |
宮城県仙台市 |
8/26・27 |
神奈川弓道大会(個人) |
県立武道館 |
9/16・17 |
関東選抜大会 |
東京都 |
10/7・8 |
県新人大会 |
県立武道館、県厚木東高校 |
11/5・12 |
神奈川弓道大会(団体) |
県厚木東高、県立武道館 |
12/24〜26 |
全国選抜大会 |
滋賀県 |
テニス |
4/23〜5/13 |
関東大会県予選(個人) |
各公営、学校コート |
5/14〜27 |
県高校総体兼関東県予選(団体) |
各公営、学校コート |
5/27〜6/18 |
県高校総体(個人) |
各公営、学校コート |
6/10〜12 |
関東大会 |
三ツ沢公園テニスコート |
8/2〜8 |
全国高校総体 |
福島県会津若松市 |
8/19〜9/18 |
県新人大会(個人) |
各公営、学校コート |
10/8〜11/4 |
県新人大会(団体) |
各公営、学校コート |
12/24〜26 |
関東選抜大会 |
千葉県 |
3月下旬 |
全国選抜大会 |
福岡県 |
フェンシング |
4/23・29 |
関東大会県予選 |
県立体育センター、法政二 |
5/21・6/11 |
県高校総体 |
保土ヶ谷スポーツセンター、県立体育センター |
6/2〜4 |
関東大会 |
茨城県水戸市 |
7/31〜8/4 |
全国高校総体 |
宮城県気仙沼市 |
11/3・5・10 |
県新人大会 |
慶応義塾、県湘南 |
1/19・21 |
関東選抜大会 |
茨城県 |
3/24〜26 |
全国選抜大会 |
石川県 |
Copyright (C) 2005-2017 横浜商科大学高校情報局 All Rights Reserved. |
|